Главная » 2011 » Август » 4 » Идеальное выделение при помощи каналов
22:31
Идеальное выделение при помощи каналов
Идеальное выделение при помощи каналов

Вот конечный результат:

И так, приступим.



Для выполнения данного урока, нам понадобится вот это фото.
Шаг 1. Откройте фото в графическом редакторе Adobe Photoshop. Конечный результат работы заключается в том, чтобы отделить изображение девушки от фото, но с чего начать? Сначала, посмотрим на фото и сделаем выводы:



Общее освещение достаточно хорошее и не имеет множества цветовых вариаций. Поскольку это портрет человека, то будет достаточно трудно выделить волосы. Для создания выделения, Вы можете использовать инструмент Перо (Pen Tool), но что делать, если вы не достаточно хорошо им владеете?



После этих рассуждений пора приступать к выполнению урока. Начнем с того, что посмотрим на цветовые каналы, на панели Каналы (Channels) и выберем синий канал:
Причиной, по которой я выбрал именно синий канал, является то, что именно он обеспечивает наилучшую контрастность модели по отношению к фону, если сравнивать с каналами красным и зеленым.
Шаг 2. Сейчас мы на синем канале. Второе, что мы сделаем, повысим контрастность как можно выше, при этом сохраняя частицы волос. Для этого мы продублируем синий канал «Blue», кликнув на нем правой кнопкой мыши и выберем пункт Дублировать канал (Duplicate channel).



Выделим копию канала и перейдем в меню Изображение – Коррекция – Яркость/контрастность (Image - Adjustment - Brightness /Contrast) и применим следующие параметры:
Затем нажмите Ctrl + L и появившемся окне коррекции уровней (level adjustments tool) установим следующие значения:
Должно получится следующее:
Шаг 3. Теперь мы будем использовать инструмент  Быстрое выделение (Quick Selection tool) для выделения светлых участков тела девушки. Для этого нажмите клавишу W, размер кисти установите равной 2 рх, в настройках данного инструмента отметьте галочкой функцию Усилить автоматически (Auto-Enhance) и выделите белые участки, как показано ниже:
Совет: используйте опции   и  для коррекции выделения, не волнуйтесь, что участки волос остались вне выделения.



Когда вы закончите, залейте выделение черным цветом.
Снимите выделение, если вы увидите белые просветы на теле девушки, закрасьте их кистью черного цвета.



Шаг 4. Посмотрим на тело девушки, вокруг него есть участки темно серого цвета. Чтобы наше выделение было лучше, нам необходимо от них избавиться. Для этого, инструментом Быстрое выделение (Quick Selection tool) сделайте выделение вокруг девушки, нажмите Ctrl + Shift + I для инверсии выделения. Выберете инструмент  Ластик (Eraser) и сотрите серые пятна:
Мы сделали выделение девушки для того, чтобы в процессе работы с ластиком не задеть силуэт тела.



И вот, что получилось:
Мы удачно справились с маской канала.



Шаг 5. Теперь мы можем вернуться на панель слоев, перейдите в меню Выделение - Загрузить выделение (Select - Load selection) и выберете следующее:
и вы увидите, что модель выделена:
Нажмите Ctrl + J и новый слой залейте белым цветом. Получилось отличное выделение:
Шаг 6. Сейчас мы можем произвести тонкую настройку изображения при помощи фильтра резкости. Перейдите в меню Фильтр – Резкость – «умная» резкость (Filter - Sharpen - Smart Sharpen) и примените следующие значения:
Также добавим серию корректирующих слоев поверх фильтра для получения дополнительного света и контрастности: перейдите в меню Слои – Корректирующий слой (Layer - Adjustment Layer).
Для всех слоев отмечайте галочкой «Использовать предыдущий слой, как маску обтравки» (Use previous layer as clipping mask).
Черное – белое (Black and White):
Уровни (Levels):
Кривые (Curves):
Цветовой тон/насыщенность (Hue and Saturation):
И вот он эффект:
Шаг 7. Теперь мы имеем прекрасное изображение девушки без всякого фона и можем продолжить работу, используя фантазию и креативность. В своей работе я использовал различные кисти, добавил несколько объектов на фон и настроил цветовой баланс.
Надеюсь, что урок оказался для вас очень полезным! Хорошего Вам дня и до новых встреч.



Перевод урока: Игорь Арония

Оригинал урока находится здесь.

Категория: Уроки фотошоп | Просмотров: 886 | Добавил: Irmina | Теги: уроки фотошоп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]